FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

最悪会終幕!!

昨日(5/24)を持ちまして、最悪会の全スケジュールが終了となりました。参加者の皆様、約1ヶ月間の大会となりましたが、ここまでお付き合いいただき誠にありがとうございました。改めまして、御礼申し上げます。

さて、大会の最終結果ですが、以下のようになりました。

 最悪会トーナメント表最終結果
1位 レンカイ
2位 ムスカカッカ
3位 ユウ

レンカイさん、優勝おめでとうございます!!
いやぁ、非常に強いお方でした。お見事でございます(^^)
いずれリベンジさせていただきたいw

そして2位、3位を運営が占めるというwこれでいいのだろうか?ww
まぁそれはさておき閣下、運営お疲れ様でした♪

次の大会についてはまだ未定ではございますが、需要があるようでしたら第二回最悪会の開催も考えております。その際はまた是非ご参加いただければ嬉しいです。今回参加してくださった方はもちろん、都合で参加できなかったという方も大歓迎ですので(*^_^*)

ではでは、改めまして参加者の皆様、本当にありがとうございました!!
スポンサーサイト

最悪会本戦進出者発表

参加者の皆様、お待たせ致しました。予選試合がすべて終了し、本戦進出者が確定しましたので、発表させていただきます。

Aブロック最終

Bブロック最終

Cブロック最終

Dブロック最終

Eブロック最終

Fブロック最終
赤字が各ブロックからの本戦進出者となります。
※ブロック内の順位は以下のルールで決定させていただきました。
1.勝利数が多い順
2.(1で決まらない場合)直接対決で勝った人
3.(2で決まらない場合)総残ポケ数の多い人
4.(3で決まらない場合)直接対決での各々の残ポケ数の多い人
↑3までで決まらない事案が発生しましたので、新たに追加させていただきました。

私を除く上記赤字の11名の方々、本戦進出おめでとうございます。本戦トーナメント表及び対戦日程については次の記事にて発表させていただきますので、そちらをご覧ください。また、惜しくも予選落ちとなってしまった方々、本大会にご参加いただき誠にありがとうございました。改めて御礼申し上げます。拙い運営、進行ではございましたが、悪統一同士の対戦、交流を楽しんでいただけたならば幸いです。

では、引き続き大会の方をお楽しみください。

予選ブロックでの対戦日程について

円滑な運営を図るためにも、以下の日程で対戦を各自進めていただけると非常にありがたいです。もちろん、ご都合によっては厳しいということもあるでしょうから強制ではございませんし、基本的にはお相手の方と日程を決めていただいて結構です。あくまで、対戦スケジュールを組む上での参考としてご活用いただければと思います。以下敬称略。

・4/20 (月)~4/23 (木)
Aブロック:チロル vs レンカイ はくうvsるい
Bブロック:たけ vs ラム Takt vs ユダ
Cブロック:のいぬ vs ユウキ あまぐも vs ムスカカッカ
Dブロック:ツヨタナ vs リゲル Gaku vs ポケカロン としき vs Iraka
Eブロック:クレッフィ vs そら ユウ vs ライナ
Fブロック:からわさ vs おかむら 冬矢 vs トモ

・4/24 (金)~4/26 (日)
Aブロック:チロル vs はくう レンカイ vs しぃ
Bブロック:たけ vs Takt ラム vs G・G
Cブロック:のいぬ vs あまぐも ユウキ vs つばさ
Dブロック:ツヨタナ vs Gaku リゲル vs としき ポケカロン vs Iraka
Eブロック:クレッフィ vs ユウ そら vs トオル
Fブロック:からわさ vs 冬矢 おかむら vs Ruke

・4/27 (月)~4/30 (木)
Aブロック:チロル vs るい はくう vs しぃ
Bブロック:たけ vs ユダ Takt vs G・G
Cブロック:のいぬ vs ムスカカッカ あまぐも vs つばさ
Dブロック:ツヨタナ vs ポケカロン リゲル vs Iraka Gaku vs としき
Eブロック:クレッフィ vs ライナ ユウ vs トオル
Fブロック:からわさ vs トモ 冬矢 vs Ruke

・5/1 (金)~5/3 (日)
Aブロック:チロル vs しぃ レンカイ vs るい
Bブロック:たけ vs G・G ラム vs ユダ
Cブロック:のいぬ vs つばさ ユウキ vs ムスカカッカ
Dブロック:ツヨタナ vs としき リゲル vs ポケカロン Gaku vs Iraka
Eブロック:クレッフィ vs トオル そら vs ライナ
Fブロック:からわさ vs Ruke おかむら vs トモ

・5/4 (月)~5/6 (水)
Aブロック:レンカイ vs はくう るい vs しぃ
Bブロック:ラム vs Takt ユダ vs G・G
Cブロック:ユウキ vs あまぐも ムスカカッカ vs つばさ
Dブロック:ツヨタナ vs Iraka リゲル vs Gaku ポケカロン vs としき
Eブロック:そら vs ユウ ライナ vs トオル
Fブロック:おかむら vs 冬矢 トモ vs Ruke

では、皆さんぜひとも大会を楽しんでくださいね(*^_^*)

最悪会レギュレーション【4/26 更新】

※4/26 追記 青字部分
予想を遥かに上回る参加者数となりましたので、それに伴い、若干日程等を変更させていただきましたので改めてお知らせ致します。

<日程>
・参加者一覧及び所属ブロック発表:4/19 (日)
・予選リーグ:4/20 (月)~5/6 (日)
※極力この期間内で全試合を消化していただきたいですが、万が一間に合わないという場合を考慮して、1週間ほど予備期間として設けるつもりです。ただし、その場合には運営に連絡をお願い致します。
・決勝トーナメント:予選リーグ終了から2週間程度を予定(確定次第お知らせします)

<レギュレーション>
・シングルフラット
・勝敗は"ゲームの判定"に準ずる
・催眠技や、いわゆるラス1○○の制限は一切なし
・ダメージ計算ツールの利用は可能
・パーティは対戦ごとに変更可能
※回線エラーの場合の判定
1.すでに勝敗が明確な場合は話し合いで勝敗を決定する
2.勝敗が明確でない場合は再戦を行う
話し合いで勝敗を決定した場合の残ポケ数は、
勝者側→エラーが起きた時点での残ポケ数
敗者側→ 0
として処理させていただきます。
降参の場合の残ポケ数も同様の処理とさせていただきます。

<対戦形式>
・各ブロックで総当たり戦を行う
・各ブロックの上位2名で決勝トーナメント(3位決定戦まで行う)
・勝者は担当の者にTwitterのDMで対戦結果を報告
例:○○vs△△ ○○の勝ち 残ポケ数2
※報告の際、バトルビデオのコードを送る必要はありませんが、万が一のトラブルに備えて全試合保存しておいてください。
※予選リーグの順位は以下のように決定する
1.勝利数が多い順
2.(1で決まらない場合)直接対決で勝った人
3.(2で決まらない場合)総残ポケ数の多い人

<使用可能ポケモン>
・悪タイプのポケモン&ギャラドスのみ
・カロスマークの有無は問わない(第3世代、第4世代のみの教え技も使用可能)
※ギャラドスについて
1.持ち物はメガストーン固定
2.メガ進化のタイミングは自由だが、攻撃技を撃つときには必ずメガ進化すること

<景品>
・おしゃれボール入り理想個体
・1位から順に3位まで配布

※対戦の放送について
ツイキャス、ニコ生等により大会の様子を放送するのは自由とします。
ただし、「放送されたくない」という方もいらっしゃるかと思いますので、その方は私のブログもしくはTwitter、または運営のムスカカッカのTwitter (musukakakka) にその旨の連絡をお願い致します
連絡をいただいた場合には、参加者リストの方に「放送不許可」である旨を記載致します。大会時に放送を考えている方は必ず事前に参加者リストのご確認をお願い致します。

最悪会参加者一覧【4/19更新(最終)】

※4/19 更新(最終)
大会の参加者リストを作成しました。対戦相手のフレンドコードはこちらをご確認いただければと思います。以下、敬称略。

 最悪会参加者リスト
プロフィール

ユウ

Author:ユウ
悪タイプ統一パーティでレートに潜っています。
目標はレート1800。

twitter:saikyomanyu
【ニコニコミュニティ】ユウと黒猫のアジト

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。